Новости

Новости

02 февраля 2023, 14:05

Политика

Европарламент призвал рассмотреть возможность поставок Украине самолетов и ракет

Фото: depositphotos/zouris

Европарламент предложил отправить Киеву боевые самолеты и ракеты. Законодательный и представительный орган ЕС призвал рассмотреть такую возможность. Об этом свидетельствует резолюция ЕП, которую приняли 2 февраля в рамках спецсессии.

В документе отмечается, что Европарламент приветствует решения ряда стран о поставках танков на Украину.

"(Европарламент. – Прим. ред.) настаивает на том, чтобы подготовка экипажей началась немедленно, а также призывает рассмотреть возможность поставки западных боевых самолетов и ракет большого радиуса действия", – говорится в материале.

Уточняется, что резолюция не является обязательной к исполнению.

25 января президент США Джо Байден сообщил, что страна передаст Украине 31 танк Abrams. Глава государства уточнил, что на поставки потребуется время, но вскоре уже начнется подготовка украинских военных.

В этот же день Германия заявила, что передаст украинской стороне танки Leopard. Также страна предоставит другим государствам разрешение на их реэкспорт. Сначала Киеву передадут роту в составе 14 танков Leopard 2A6.

Кроме того, отмечалось, что Соединенные Штаты готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов. Ожидается, что в него войдут ракеты большей дальности и другие боеприпасы и оружие.

Премьер Венгрии осудил страны Запада за поставки оружия Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика