Новости

Новости

27 сентября 2022, 11:29

Общество

В Казахстан с 21 сентября въехали 98 тысяч россиян

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Около 98 тысяч россиян въехали в Казахстан с 21 сентября, при этом свыше 64 тысяч покинули республику, сообщает ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета миграционной службы МВД республики Аслана Аталыкова.

Он добавил, что казахстанские индивидуальные идентификационные номера (ИИН) с 21 сентября получили чуть больше восьми тысяч нерезидентов страны. Иностранным гражданам этот документ необходим для открытия счета в казахстанских банках, покупки недвижимости и транспорта в Казахстане, а также ведения предпринимательской деятельности.

Отмечается, что иностранным гражданам необязательно приезжать в Казахстан, чтобы получить ИИН, это можно сделать по доверенности.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана проведут переговоры с российской стороной для обсуждения ситуации с увеличением количества прибывающих в республику граждан РФ. По словам президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, приезжие могут рассчитывать на помощь, однако они не получат никаких преференций.

Он отметил, что власти Казахстана будут вести работу в этой ситуации в соответствии с законодательством республики и имеющимися обязательствами.

Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России с 21 сентября. По его словам, те, кто будет отправляться в военные части в рамках частичной мобилизации, будут проходить дополнительную подготовку. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что будут призваны 300 тысяч резервистов.

Повестки по частичной мобилизации стали приходить российским спортсменам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика