Новости

Новости

24 марта 2020, 16:23

Общество

В Минздраве рассказали, как не поддаться панике из-за пандемии коронавируса

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Главный медицинский психолог Минздрава России Юрий Зинченко рассказал об одном из главных способов борьбы с тревожностью из-за COVID-19.

"Нужно читать больше информации о коронавирусе. Только она должна быть из авторитетных профессиональных источников, экспертных источников – тогда это будет залог вашего спокойного состояния и уверенности в своих действиях", – заявил Зинченко в беседе с Москвой 24.

Он обратил внимание, что больше всего риску поддаться панике подвержены люди с повышенной тревожностью, а также добавил, что эмоциональные перегрузки (в целом не очень полезные) на данном этапе могут нанести реальный вред.

Повышенной тревожностью мы создаем эмоциональную перегрузку, эмоциональную деформацию, что в свою очередь – и это доказано – снижает иммунитет. Не стоит поддаваться панике: иначе, кроме того, что мы наделаем глупостей, сделаем доступным наш организм не только для коронавируса, но и для других инфекций.
Юрий Зинченко
главный медицинский психолог Минздрава России

Зинченко посоветовал, прежде всего, обратиться к сайтам Минздрава России и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и там почерпнуть необходимую и максимально точную информацию о коронавирусе. "Обращайте внимание не на все подряд, а на порталы, где пишут рекомендации наших врачей, психологов, рассказывают, что это за вирус, как он действует, какие симптомы и какие меры профилактики. Это важно знать", – заключил специалист.

За последние сутки в России обнаружили 57 новых случаев заражения COVID-19. 28 из них зафиксировали в Москве. Таким образом, общее число зараженных коронавирусом составило 495 человек.

В Москве, как и в большей части России, действует режим повышенной готовности. До 10 апреля запрещено проведение мероприятий, число участников на которых превышает 50 человек. Оставаться дома должны люди старше 65 лет и горожане с хроническими заболеваниями. С 21 марта по 12 апреля не работают школы и учреждения дополнительного образования.

Из больницы в Коммунарке за минувшие сутки выписано 70 пациентов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика