13 сентября 2022, 10:53
ОбществоВ детской воде из российских магазинов нашли вредные бактерии

Фото: depositphotos/londondeposit
Организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" сообщила о значительном присутствии вредных бактерий в детской воде из российских магазинов. Об этом сообщает "Лента.ру".
Исследование провели при участии специалистов МГУ. Было установлено, что 21% из исследованных образцов не соответствуют техническому регламенту по химическим показателям, в то время как 27% – по микробиологическим.
Лабораторные исследования показали, что в ряде образцов число микроорганизмов превышало допустимую норму в три раза. Такое количество вредоносных веществ может спровоцировать развитие желудочно-кишечных заболеваний.
К маркам с нарушениями специалисты отнесли продукцию "Архыз Вита Детская", "Вкусвилл Детская", "Дивеевская детская", "Зайка детская", "ТБАУ детская", "Легенда гор Архыз", "Стэлмас детская", "Эльбрусинка детская" и "Калинов родник".
Письмо с результатами исследований направлено главе Минпромторга Денису Мантурову, первому зампреду комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергею Митину, генпрокурору Игорю Краснову и главе МВД Владимиру Колокольцеву.
Ранее стало известно, что ученые Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии создали первую в России вакцину от ротавируса. Данный вид острой кишечной инфекции опасен для всех возрастов, но особенно часто поражает детей 1,5–2 лет.








Собянин: началась проходка правого перегонного тоннеля до станции "Гольяново"



























