Новости

Новости

11 марта 2020, 15:41

Общество

Карантин по коронавирусу в столице не коснется дипломатов и сотрудников МЧС

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Режим домашней изоляции не распространяется на дипломатических работников, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, а также лиц, которые прибывают в российскую столицу в составе официальных делегаций. Об этом говорится на сайте Депздрава со ссылкой на Оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом.

Отмечается, что двухнедельный режим домашней изоляции должны соблюдать лица, которые вернулись из КНР, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии и Испании.

"Оперативный штаб по городу Москве сообщает, что эта мера не распространяется на дипломатических работников, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора, а также лиц, прибывающих в Москву в составе официальных делегаций", – говорится в сообщении.

В штабе добавили, что при необходимости операторы горячей линии оформят больничный лист, его доставит на дом курьер в течение двух дней.

Вспышка COVID-19 была зафиксирована в конце 2019 года в китайском городе Ухань.

Сергей Собянин сообщил о введении запрета в городе на проведение массовых мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Это необходимо для минимизации возможности распространения коронавирусной инфекции. Меры будут действовать до 10 апреля.

Москва вводит ограничения на массовые мероприятия больше 5 тыс человек

5 марта мэр ввел в городе режим повышенной готовности. Все россияне, посетившие территории, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, должны сообщать о своем возвращении в РФ, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.

С 10 марта до занятий в столичных образовательных учреждениях не допускаются ученики и преподаватели, посетившие страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу по перечню Роспотребнадзора.

Кроме того, Собянин поручил проработать проект быстровозводимого больничного корпуса для пациентов, у которых выявлен вирус COVID-19. Размещение пациентов в Инфекционной клинической больнице № 1 в будущем не планируется, так как несколько ее корпусов находятся на реконструкции.

По последним данным, число зараженных в материковом Китае составило около 81 тысячи человек, скончалось 3158, излечилось более 61 тысячи заболевших. По информации ВОЗ, за пределами КНР скончались 872 человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика