Новости

Новости

10 марта 2020, 14:53

Политика

В Госдуму внесли поправку о досрочных выборах в парламент

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Госдума рассмотрит поправку о досрочных выборах в парламент в 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости.

В предложении указывается, что действующие депутаты могут сократить срок своих полномочий. Для этого потребуется две трети голосов. Если решение будет принято, президент получит право назначить новые выборы в Госдуму.

Поправка относится к законопроекту об изменении Конституции, который сейчас рассматривают в Госдуме. В тексте документа указано, что Госдума восьмого созыва должна будет собраться не позднее чем на 30 день после избрания.

Поправка также определяет, что те депутаты, которых не переизберут в новый состав Госдумы, получат гарантии, предусмотренные законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы".

По действующему законодательству полномочия депутатов Госдумы седьмого созыва должны закончиться в 2021 году.

Провести досрочные выборы в Госдуму предложил депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Карелин в ходе заседания нижней палаты парламента. Соответствующую поправку рассмотрят во вторник, 10 марта.

Ранее в Госдуме рассмотрели пакетный блок поправок к законопроекту об изменениях в Конституции. В частности, среди более чем 110 предложений есть те, которые касаются прав экс-президентов и ряд ограничений для высших должностных лиц.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ проведут 22 апреля. Дату одобрил Владимир Путин. Провести голосование именно в этот день предложила рабочая группа по подготовке изменений в основной закон.

Впервые идею о внесении поправок в Конституцию Путин озвучил 15 января во время своего послания Федеральному собранию. Недавно стало известно, что Москва стала лидером по числу предложений по изменению действующего основного закона государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика