Новости

Новости

10 марта 2020, 14:26

Общество

В Госдуме поддержали поправки к законопроекту об изменениях в Конституции

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Депутаты Госдумы проголосовали за включение поправок к законопроекту об изменениях в Конституции. Корректировки ко второму чтению документа были представлены блоком, сообщает ТАСС.

Среди наиболее заметных поправок – ограничения для высших должностных лиц, запрет на переговоры по отчуждению территорий РФ и право президентов, сложивших полномочия, на пожизненное место в числе сенаторов. Всего речь идет более чем о 110 замечаниях.

Поправки в законопроект были предложены членами профильного комитета по государственному строительству и законодательству. На отдельное голосование вынесены поправки об упоминании в основном законе государства Бога и создании комфортных условий для детей.

Ранее сообщалось, что Москва стала лидером среди регионов, предложивших свои поправки в Конституцию. Со стороны столицы поступило около 190 замечаний. Всего в процессе обсуждения новой версии основного закона государства предложения выдвигал 31 регион РФ.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ проведут 22 апреля. Дату одобрил Владимир Путин. Провести голосование именно в этот день предложила рабочая группа по подготовке изменений в основной закон.

Впервые идею о внесении поправок в Конституцию Путин озвучил 15 января во время своего послания Федеральному собранию. Недавно стало известно, что около 66 процентов россиян планируют проголосовать по поводу изменения основного закона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика