Новости

Новости

06 июля 2020, 15:30

Общество

Роспотребнадзор контролирует ситуацию с чумой на трансграничных территориях

Фото: AP/Yan Linyun/Xinhua

Роспотребнадзор следит за ситуацией с чумой, в том числе бубонной, и другими инфекционными заболеваниями на территориях, которые граничат с Россией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

"Роспотребнадзором в постоянном режиме ведется работа по снижению рисков завоза и распространения чумы, в том числе мониторинг ситуации в соседних странах", – говорится в сообщении.

Как рассказал советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев, возможность массового распространения бубонной чумы в России исключена.

Он напомнил, что от чумы существует вакцина, а единичные случаи заражения не будут вызывать распространения. По его словам, врачи знают, как работать с чумой.

Ранее сообщалось, что в Китае подтвердили случай заболевания бубонной чумой. Жителям рекомендовали не охотиться на диких животных, при подозрениях на инфицирование незамедлительно обращаться в больницу.

Позднее в регионе-аймаке Баян-Улгий в Монголии обнаружили еще одного 15-летнего пациента с подозрением на бубонную чуму. Представитель министерства здравоохранения страны Дордж Нарангерель призвал граждан отказаться от охоты на сурков и не есть их мясо.

В Китае зафиксировали случай заражения бубонной чумой

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика