Часто ищут
Фото: Москва 24/Никита Симонов
Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин назвал неправильное информирование покупателей о цене самым распространенным нарушением в торговле. Об этом сообщает RT.
По словам эксперта, к этой категории относится 80% неправомерных действий.
"Сюда также можно отнести замалчивание или искажение характеристик товара или услуги. То есть такие вещи, которые являются дополнительным способом вымогательства. Эти способы обмана почему-то всем кажутся широко распространенными и очевидными, никто их даже как нарушение не воспринимает", – добавил Шапкин.
Специалист объяснил, что подобные действия являются незаконными и могут повлечь за собой административную ответственность. Нарушение может рассматриваться и по закону "О защите прав потребителей", и по закону "О рекламе", и по нормам КоАП – штраф достигает 500 тысяч рублей.
Отдельно председатель Национального союза защиты прав потребителей выделил попытки недобросовестных организаций манипулировать покупателями на фоне пандемии коронавируса. За счет того, что люди стремятся экономить, продавцы могут недостаточно четко прописывать условия, по которым те или иные товары дешевле аналогов.
Ранее в СМИ сообщили, что контроль за ценами на социально значимые продукты будет осуществлять Федеральная налоговая служба. В ведомстве уже запросили у производителей поквартальный прогноз изменения цен на базовые товары до конца 2021 года.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: