Новости

Новости

02 августа 2022, 19:20

Общество

В Госдуме усомнились в результатах опроса ВЦИОМа об уровне знаний россиян

Фото: depositphotos/vampy1

Результаты опроса, согласно которым более трети россиян полагают, что Солнце вращается вокруг Земли, не отражают их реальный уровень знаний. Об этом Москве 24 сказал первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Ранее стало известно, что Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на выявление уровня научной грамотности россиян. Выяснилось, что выросло число граждан, согласных с вращением Солнца вокруг Земли – такой ответ дали 35% опрошенных. Также каждый пятый россиянин уверен в сосуществовании первых людей с динозаврами (21% ответов). Кроме того, в 44% случаев граждане РФ ответили, что считают генно-модифицированные продукты факторами развития рака.

Результат опроса – это скорее казус. Людям нужно было сходу ответить на вопрос: "Солнце вращается вокруг Земли?" Допускаю, что в ответах присутствовал элемент легкой несообразительности. Если бы респондентам в вопросе давали возможность выбора: Солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг Солнца – я полагаю, больше людей выбрали бы правильный ответ.
Александр Мажуга
первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию

Он также отметил, что за последние 11 лет количество неправильных ответов среди россиян практически не изменилось: 32% в 2011 году и 35% – в 2022-м. В то же время Мажуга подчеркнул, что в России нужно глобально заниматься повышением научной грамотности и популяризацией науки, напомнив, что с 2022 по 2031 год в стране объявлено "Десятилетие науки и технологии".

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому были утверждены основные направления повышения финансовой грамотности горожан. Образовательные программы будут действовать при участии органов власти, Минфина, ЦБ, ФНС и ведущих вузов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика