Новости

Новости

01 февраля 2022, 01:35

Общество

Размер пенсий, маткапитала и пособий вырастет в России с 1 февраля

Фото: depositphotos/blinow61

С 1 февраля в России будут проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров. Увеличение составит 8,6%. Соответствующий закон в конце января подписал Владимир Путин.

Президент объяснил, что принятые ранее решения не позволили бы россиянам покрыть расходы, которые связаны с высоким ростом цен. Таким образом, средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля.

Кроме этого, с 1 февраля материнский капитал впервые будет индексироваться по фактической инфляции. Выплата на первого ребенка увеличится до 524 тысяч рублей, а на второго и последующих – до 693 тысяч рублей.

Также с 1 февраля на 8,4% будут проиндексированы выплаты на детей. Единовременное пособие на рождение ребенка составит 20 472 рубля, а максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет достигнет 31 282 рублей в месяц.

Также на 8,4% проиндексируют ежемесячные выплаты ряду льготных категорий россиян, в том числе инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России.

До этого депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил распространить выплаты по уходу за одиноко проживающими пенсионерами старше 70 лет. По словам парламентария, граждане, которые ухаживают за инвалидами I группы, престарелыми в возрасте старше 80 лет либо нуждающимися в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, могут получать ежемесячную компенсационную выплату.

Нилов рассказал, что размер выплаты, которая действует с 1 июля 2008 года, составляет 1,2 тысячи рублей. По его мнению, с учетом инфляции за прошедшие 13,5 года эта сумма не всегда позволяет даже компенсировать связанные с этой деятельностью транспортные расходы.

Также сообщалось, что на портале госуслуг появился новый социальный сервис, позволяющий оформить выплату по уходу за нетрудоспособным. Для оформления компенсации неработающему человеку, который ухаживает за нетрудоспособным, нужно жить в России и иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

Москвичам рассказали, насколько увеличатся пенсии после индексации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика