Новости

Новости

21 мая 2022, 04:45

Наука

Корабль Starliner пристыковался к МКС

Фото: NASA

Космический корабль Starliner пристыковался к Международной космической станции, сообщает NASA.

Как уточняется, автоматическую стыковку откладывали дважды.

Ранее сообщалось, что разработанный компанией Boeing космический корабль Starliner с помощью ракеты-носителя Atlas V стартовал с площадки во Флориде к МКС. Отмечается, что на борту корабля находятся порядка 360 килограммов полезных грузов. После стыковки с МКС корабль пробудет на станции от 5 до 10 дней и затем вернется на Землю с порядка 270 килограммами грузов, в том числе с компонентами системы регенерации воздуха.

До этого, в апреле стало известно, что орбитальный транспортник Crew Dragon американской компании SpaceX доставил на Землю экипаж из космических туристов после 15 дней пребывания на борту Международной космической станции.

В сентябре 2021 года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что развертывание новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС) планируется начать в 2026–2027 году. Он отметил, что базовым модулем новой станции станет научно-энергетический модуль, изначально планировавшийся к использованию в составе российского сегмента Международной космической станции.

Также научно-технический совет "Роскосмоса" официально одобрил планы по созданию собственной орбитальной станции. Данное решение объяснили тем, что состояние российского сегмента МКС, эксплуатацию которой планируется завершить в 2028 году, несет дополнительные риски.

Корабль Crew Dragon компании SpaceX сблизился с МКС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика