Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 марта 2020, 10:35

Общество

Собянин призвал москвичей соблюдать двухметровую дистанцию

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Более 1 тысячи случаев заражений новым коронавирусом зафиксировано в столице, сообщил на своем сайте Сергей Собянин.

"Ситуация с распространением коронавируса перешла в новую стадию. Зафиксировано уже больше тысячи случаев заболевания по Москве. Не застрахован никто. Пример несчастных итальянских и испанских городов, того же Нью-Йорка, где ежедневно умирают десятки и сотни человек, у всех перед глазами", – написал он.

Мэр также сообщил, в субботу по поручениям в столице закрылись порядка 55 точек питания и магазинов. Он отметил, что проверяющие обнаружили лишь несколько открытых точек, однако их владельцы сослались на то, что их заведения не попадают под введенный запрет.

Собянин поблагодарил руководителей компаний за ответственность и дисциплину, добавив, что сейчас действительно "сложное время".

Мэр города также отметил, что большая часть москвичей соблюдают режим самоизоляции. Так, по его словам, городские парки на выходных посетили 52 тысячи человек, что в разы меньше, чем в другой выходной день.

Он призвал остальных горожан прислушаться к их советам и не покидать свои дома, а в случае выхода – соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра. Работающие магазины он попросил посодействовать москвичам и сделать специальную разметку, указывающую на правильную дистанцию.

25 марта Владимир Путин объявил период с 30 марта по 3 апреля нерабочим с сохранением зарплаты. Решение было принято в связи с необходимостью предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса в стране.

В связи с нерабочей неделей с 28 марта по 5 апреля в столице приостановили работу рестораны, кафе, бары, столовые и другие предприятия общественного питания. То же касается объектов розничной торговли.

Всего в мире, по данным ВОЗ, зафиксировано свыше 570 случаев заражения коронавирусом. В РФ заразились коронавирусом 1264 пациента.

Жители Москвы смогут провести неделю каникул вместе с музеями и культурными центрами

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика