Новости

Новости

16 декабря 2020, 18:50

Общество

Минздрав внес вакцину от COVID-19 в календарь профилактических прививок

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Минздрав внес вакцину от коронавируса в календарь профилактических прививок. Приказ ведомства появился на официальном портале правовой информации.

"Внести изменения в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям... дополнить позицией следующего содержания: против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2", – отмечается в приказе.

Приоритет первого уровня в получении вакцины получают работники медицинских и образовательных организаций. Кроме того, согласно приказу, в первую очередь претендовать на прививку могут лица, которые проживают в организациях соцобслуживания, работают в социальном обслуживании, а также имеющие хронические заболевания.

Ранее поручение о включении прививки от COVID-19 в календарь отдал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, согласно распоряжению, Минздраву необходимо взять на контроль организацию пунктов вакцинации в регионах в период новогодних праздников. В свою очередь, Роспотребнадзор обязали продолжить следить за эпидемиологической ситуацией.

Сергей Собянин ранее сообщил, что вакцина от коронавируса может стать доступной для всех жителей Москвы в течение ближайших недель. Он отметил, что по мере поступлений новых партий прививок перечень групп населения, которые могут ее получить, будут расширяться.

В понедельник, 14 декабря, в Москве стартовала запись на вакцинацию от COVID-19 работников культуры, МФЦ, сферы торговли и услуг. Заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что круг лиц, имеющих право на прививку, постепенно будут расширяться до того момента, как она не станет доступна всем жителям.

Вакцинация от коронавируса началась во всех регионах России

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика