Новости

Новости

09 сентября 2020, 12:41

Город

В Москве первые горожане получили вакцину от COVID-19

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

В Москве приступили к вакцинации горожан в рамках исследования вакцины от коронавируса. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Сегодня важный день не только для города, но и для всей страны. В рамках пострегистрационного исследования в Москве стартовала вакцинация против COVID-19 первых жителей", – рассказала она.

По словам Раковой, вакцинация будет происходить в два этапа. Сначала москвичам введут первый компонент вакцины, а через 21 день – второй.

Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами – это сделано для усиления иммунной защиты организма, отметила вице-мэр.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ранее заявил о создании приложения для отслеживания состояния людей после вакцинации от коронавируса. Тем, кто пройдет процедуру, необходимо будет вносить данные о самочувствии в эту разработку.

По состоянию на 7 сентября в Москве на пострегистрационные исследования вакцины от коронавируса записались около 25 тысяч человек.

Массовая вакцинация от коронавируса в столице, как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, станет возможна только в конце 2020 – начале 2021 года. Препарат еще должен пройти необходимые исследования и доказать свою эффективность.

11 августа в мире была зарегистрирована первая вакцина для профилактики коронавируса. Российский препарат "Спутник V" разработали в Центре имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

В России запускают приложение для вакцинированных от COVID-19

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика