Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

27 января 2023, 13:44

Культура

Нидерланды планируют принять решение о передаче скифского золота в сентябре

Фото: ТАСС/АР/Peter Dejong

Итоговое решение о возможной передаче скифского золота Украине планируют принять в сентябре 2023 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление Верховного суда Нидерландов.

"Вынесение решения Верховного суда (Нидерландов) предварительно назначено на 15 сентября 2023 года", – говорится в постановлении.

При этом генеральный прокурор Нидерландов считает, что решение о передаче скифского золота Украине может быть оставлено в силе.

Коллекция скифского золота, в которую вошли около двух тысяч артефактов, была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до вхождения Крыма в состав России.

После выставки часть коллекции была отправлена на Украину. Другую часть артефактов Нидерландов оставили в стране до оглашения решения суда.

Позже музеи Крыма обратились к Нидерландам с просьбой вернуть коллекцию на полуостров, объяснив, что в передаче золота Киеву нет смысла. Артефакты являются частью Крыма, в связи с чем должны находиться именно там, считают в культурных учреждениях полуострова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя обстоятельства, заявил, что в Кремле поддерживают позицию по возвращению коллекции в Крым. Аналогичной позиции придерживаются в МИД РФ.

Суд в Амстердаме признал скифское золото из крымских музеев собственностью Украины

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика