Новости

Новости

19 января 2022, 07:41

Культура

В России начали доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота

Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky

Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, принадлежащей музеям Крыма, рассказал заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

"Идут опросы тех, кто причастен к вывозу скифского золота с территории Крыма, выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы его вернуть, достаточно ли было этих мер", – сказал он, передает ТАСС.

Ранее директор Восточно-Крымского историко-культурного музея Татьяна Умрихина сообщила, что крымские музейщики обжалуют решение апелляционного суда Амстердама от 26 октября 2021 года о передаче скифского золота Украине. Она добавила, что нидерландская сторона пока не передала на руки музейщикам в Крыму принятое судебное решение.

Коллекция скифского золота в количестве примерно двух тысяч артефактов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до вхождения Крыма в состав России.

Амстердам отказался возвращать золотые музейные экспонаты в Крым

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика