Новости

Новости

01 ноября 2021, 23:18

Культура

Бояков подтвердил уход с поста худрука МХАТа имени Горького

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Художественный руководитель Московского художественного академического театра имени Максима Горького Эдуард Бояков подтвердил, что покидает должность. Об этом он сообщил в своем аккаунте в Facebook.

Бояков отметил, что написать заявление об увольнении предложил ему директор театра Владимир Кехман.

"Я это сделал, несмотря на то, что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации, когда руководство не хочет со мной работать, не в моих правилах", – заявил Бояков.

Он отметил, что Кехман назвал причиной увольнения отношение худрука к Татьяне Дорониной.

"Ни эти, ни другие аспекты моей коммуникации с Кехманом я комментировать не буду. Не вижу смысла, тема закрыта", – заключил Бояков.

Народная артистка СССР Татьяна Доронина была художественным руководителем МХАТа имени Горького более 30 лет – с 1987 года. В декабре 2018 года новым худруком театра стал продюсер и режиссер Эдуард Бояков, а Доронина была назначена на специально введенную должность президента МХАТа.

В 2019 году актеры театра пожаловались на Боякова. Они заявляли, что их якобы лишали ролей и снимали премии.

В июне того же года артисты записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой вернуть Татьяну Доронину на должность худрука театра.

Авторы ролика пожаловались главе государства, что МХАТ целенаправленно превращается в прокатную площадку и это ведет к уничтожению русского репертуарного театра. По словам актеров, классический репертуар МХАТа замещается спектаклями низкого художественного уровня, что наносит ущерб не только национальному театру, но и русскому языку.

27 октября 2021 года должность генерального директора МХАТа занял Владимир Кехман.

Общественный совет оценил репертуар МХАТ имени Горького

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика