Новости

Новости

28 мая 2023, 02:02

Экономика

Глава МВФ сравнила вероятность дефолта США со сказкой о Золушке

Фото: Агентство ''Москва''/Андрей Никеричев

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева обратилась к американским властям с просьбой поскорее решить проблему потенциального дефолта. Об этом она сообщила во время пресс-конференции, трансляция которой опубликована на сайте МВФ.

Георгиева заявила, что от позиции доллара зависит вся мировая экономика, а рынок казначейских обязательств Соединенных Штатов по-прежнему остается якорем стабильности мирового рынка.

Глава МВФ сравнила ситуацию с дефолтом в США со сказкой о Золушке.

"Все мы читали сказку о Золушке. Золушка должна покинуть бал ровно в полночь. Мы находимся на этом этапе, поэтому, пока наша карета не превратилась в тыкву, не могли бы мы решить эту проблему?" – сказала Георгиева.

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут столкнуться с дефолтом 5 июня в том случае, если не удастся добиться повышения потолка госдолга.

Председатель палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти сообщил, что собирается каждый день общаться с американским президентом Джо Байденом на тему повышения потолка госдолга США до тех пор, пока эта ситуация не разрешится.

Байден, в свою очередь, заявил, что, по его мнению, участники переговоров очень близки к заключению сделки.

Риск дефолта США стал высоким "как никогда" – СМИ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика