Новости

Новости

13 декабря 2022, 12:03

Экономика

Власти РФ определились с ответом на потолок цен на нефть – СМИ

Фото: depositphotos/carloscastilla

Российские власти определились с ответом на введение потолка цен на нефть некоторыми странами Запада. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

В материале говорится, что в формулу ответа вошел в том числе отказ от поставок нефти странам, присоединившимся к ограничениям. Также в поставках будет отказано в случае, если в контракте потолок обозначен как условие или устанавливаются референтные цены, равные потолку.

Также в документе есть пункт, позволяющий с разрешения правительства обходить любые запреты на проведение сделок.

Кроме того, указ позволяет обходить любые запреты на проведение сделок. Действие указа не распространяется на отношения, возникшие до 5 декабря. Документ вступит в силу с момента подписания и будет действовать до 1 июля будущего года с возможностью продления, говорится в статье.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия отреагирует на введение потолка цен на российскую нефть так, как это лучшим образом скажется на интересах Москвы.

Решение стран G7, ЕС и Австралии о потолке цен на российскую нефть вступило в силу 5 декабря. На сегодняшний день невозможна перевозка и страхование топлива из РФ по цене выше 60 долларов за баррель.

В сентябре Владимир Путин предупредил, что Россия не будет продавать нефть, уголь и газ странам, которые установят потолок цен на энергоресурсы.

Песков заявил, что реакция РФ на потолок цен на нефть последует после анализа ситуации

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика