Новости

Новости

10 марта 2022, 20:29

экономика

Кабмин РФ ввел запрет на экспорт легковых автомобилей

Фото: depositphotos/welcomia

Правительство России до конца года запретило экспортные поставки легковых автомобилей, которые ранее были ввезены в страну из-за рубежа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Запрет также распространяется на моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки не более 9 человек, в том числе на спортивные автомобили и автофургоны.

Кроме того, правительство ввело запрет на экспорт самолетов, беспилотных летательных аппаратов, а также яхт, пассажирских и грузовых судов. Данное ограничение будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Ранее правительство России предложило повысить планку налога на роскошь для автомобилей с нынешних 3 до 10 миллионов рублей. Михаил Мишустин уточнил, что данная норма начнет работать уже с нынешнего года.

Ситуация осложнилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Кабмин РФ внес в ГД законопроект о повышении планки цены автомобиля для налога на роскошь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика