16:39
ТуризмВ АТОР предупредили о возможных задержках при выписке ваучеров туристам из-за сбоя

Фото: depositphotos/EdZbarzhyvetsky
У некоторых клиентов турагентств возможны задержки с выпиской ваучеров и билетов на фоне перебоев в работе сервисов "Яндекса". Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).
В ассоциации указали, что все оплаченные бронирования документально подтверждены, а задержки затрагивают исключительно выписку документов. В ряде случаев их запрашивают у туроператоров по дублирующим каналам связи.
При этом подавляющее большинство сайтов туроператоров – членов АТОР работают штатно.
"Сбой затронул сайт только одного из крупных туроператоров. Компания ведет технические работы по перенаправлению трафика в обход "Яндекса", вскоре ресурс вновь заработает", – отметили в ассоциации.
Кроме того, временно недоступно бронирование на двух крупных онлайн-агрегаторах пакетных туров. Там также идут технические работы. Сайты должны вскоре возобновить работу.
В АТОР призвали туристов не беспокоиться. Вылеты по ранее выписанным билетам состоятся, даже если документы еще не пришли на электронную почту. Для регистрации будет достаточно паспорта. Оплаченные отели и услуги в составе туров сохраняются.
11 октября дата-центр "Яндекса" во Владимире прекратил работу после атаки БПЛА. В компании заявили, что инфраструктура объекта была повреждена. В связи с этим платформа была переведена в аварийный режим. Клиентов просили задействовать альтернативные планы по аварийному восстановлению.
На этом фоне пользователи по всей России, а также в Казахстане, Киргизии и Белоруссии стали жаловаться на масштабный сбой в работе сервисов "Яндекса" и сторонние ресурсы, чья инфраструктура зависит от мощностей дата-центра. В их числе – "Додо Пицца", "Магнит", "Лента", Lamoda, "Кинопоиск", "Авто.ру", "Циан", "Аптека.ру", War Thunder, "Дом.ру", Ivideon и другие.
Спустя время сервисы "Яндекса" начали восстанавливать работу. В приложении "Яндекс Go" на карте снова появились свободные автомобили и возможность заказать такси. Вернулась и возможность оформить заказ в "Яндекс Еде".
В сервисе при этом предупредили, что чат с поддержкой временно недоступен. Сейчас ведутся работы по устранению проблемы. Приложения "Яндекс Пэй" и "Яндекс Лавка" тоже пока не работают в полном объеме. В частности, они по-прежнему выдают сообщения о возможных сбоях в работе.








Собянин: в "Лужниках" создан беговой маршрут вокруг Большой спортивной арены


















