02:13
ПолитикаТрамп связал рост цен на топливо с ударами ВСУ и закрытием заводов в США

Фото: whitehouse.gov
Президент США Дональд Трамп заявил, что рост цен на бензин в стране вызван не ситуацией в Ормузском проливе, а ударами Украины по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) и закрытием нефтезаводов в ряде американских штатов. Об этом он написал в соцсети Truth Social.
"Причиной роста цен на бензин является уже не Ормузский пролив, ведь сейчас почти ежедневно добывается рекордное количество баррелей нефти, а ситуация с нефтеперерабатывающими заводами, так как украинцы наносят удары по российским заводам, а наши заводы закрывают "демократы" в "голубых" штатах, таких как Калифорния", – написал Трамп.
Позже, выступая перед журналистами, американский лидер назвал украинские удары по НПЗ в России проблемой для США, уточнив, что она касается дизельного топлива.
Ранее Трамп просил украинского президента Владимира Зеленского остановить удары по российским НПЗ. Последний, в свою очередь, отмечал, что готов прекратить атаки на данные объекты в случае, если Россия воздержится от обстрелов украинской инфраструктуры.
Владимир Путин заявил, что Россия потеряла около 1% ВВП из-за ударов Украины по российским нефтезаводам. По словам главы государства, украинская сторона изначально заявляла целью атак нанесение ущерба российской экономике. Путин отметил, что добиться этого удалось лишь частично.








Сергей Собянин вручил почетные грамоты лучшим столичным педагогам




















