Новости

Новости

24 января 2021, 00:00

Туризм

Где посмотреть северное сияние в этом году и на чем сэкономить

Те, кто видел вживую северное сияние, говорят, что это одно из самых красивых зрелищ в их жизни. На этом природном явлении уже давно неплохо зарабатывают Исландия и Норвегия, но ехать так далеко необязательно. На территории России полно мест, где показывают эту красоту. О том, как поймать северное сияние, рассказывает наш обозреватель Екатерина Васильева.

Фото: depositphotos/surangastock

Когда ехать?
Больше всего шансов увидеть "танец неба" зимой и в межсезонье. Летом воздух еще недостаточно остыл, чтобы вступить в реакцию с заряженными частицами солнечного ветра, но если лето выдалось холодным, вероятность есть. Так что лучше всего ехать в период между днями равноденствия – с 22 сентября по 22 марта.

Гарантий, что северное сияние вы непременно увидите, нет. Любые стопроцентные обещания на этот счет – чистое вранье. Очень много обстоятельств для этого должны сложиться в пазл: температура воздуха, облачность, вспышки на солнце и многое другое. Но есть и хорошие новости: за этими обстоятельствами можно следить, тем самым увеличив свои шансы на успех.

Следить за космической погодой
В России наблюдениями за погодой в космосе занимается Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения волн РАН. Когда на его сайте появится информация о вспышках на солнце, это значит, что в течение 3–5 дней шансы увидеть полярное сияние максимально высоки.

Еще один важный показатель – индекс магнитной активности K-index. Если показатели зашкалили за отметку 4 или 5, то это тоже знак того, что пора ехать на север.

Держаться подальше от городов
Иллюминация городов, особенно крупных мегаполисов, создает сильное световое загрязнение на небе. Это помешает отчетливо увидеть полярное сияние, даже если оно будет. Маленькие деревушки, которые вообще не освещаются по ночам, – идеальный вариант.

Дождаться безоблачной погоды
Сияние возникает на высоте от 100 километров от земли. Если будут облака (а они всегда расположены ниже), то вы ничего не увидите. Зимой в морозные дни, когда обычно стоит ясная погода, шансы увеличиваются многократно.

Уехать подальше на север
Чем ближе к полярному кругу (а еще лучше за ним), тем выше вероятность увидеть разноцветные переливы в небе.

Не спать
Самые высокие шансы посмотреть на северное сияние – с 22:00 до 03:00. Однако это правило работает только при ясной погоде. Если на небе не видно звезд, смело ложитесь спать.

Фото: depositphotos/petrofff757

Куда ехать?

  • Мурманская область
    В Мурманске и окрестностях зимой полярная ночь, а это значит, что шансы увидеть северное сияние высоки. До Мурманска удобно добираться из Москвы и Петербурга, а за, собственно, зрелищем лучше ехать в Печенгу, Териберку, Видяево или Кандалакшу. Там нет такого светового загрязнения, как в самом Мурманске, и шансы на везение особенно высоки.

  • Хибины, Кольский полуостров
    Хибинские горы находятся немного южнее Мурманска, там благодаря расположению на возвышенности чаще бывает чистое небо, а лишней иллюминации нет вовсе. Кроме того, там не так холодно, как в Мурманске, но с туристической инфраструктурой все довольно печально, даже гостиницу найти непросто. Лучшие места для наблюдения – Кировск, Апатиты и центр долины реки Кукисвумчорр (ориентир – база отдыха "Куэльпорр").

  • Архангельск
    В Архангельске и области тоже зимой бывает видно северное сияние, хотя по своей яркости оно и проигрывает мурманскому. Из плюсов: легко и относительно недолго добираться из столицы и много ясных морозных дней зимой. Самый красивый обзор открывается с берегов Северной Двины.

  • Таймыр, Красноярский край
    Еще одно место, где высока вероятность зимой увидеть "танец неба", – полуостров Таймыр, а если быть точнее – Таймырский заповедник. Место удивительно красивое даже и без северного сияния: здесь почти нет людей, но зато есть космическая северная природа. Из минусов: ехать долго, дорого и неудобно, сначала самолетом до Красноярска, а потом другим самолетом (кроме как по воздуху не добраться) до Хатанги (административного центра района).

  • Воркута, Республика Коми
    В Республике Коми шансов увидеть полярное сияние намного больше, чем в других регионах. Нередко его здесь можно заметить даже летом в Сыктывкаре, а зимой это уже вполне будничное явление. Лучше всего ехать на самый север: в Воркуту, Инту или Усинск. Из минусов: здесь очень холодно (очень!) и много снега, так что путешествующим за рулем стоит быть максимально осторожными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика