Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 июня 2021, 15:47

Происшествия
Главная / Истории /

В АТОР объяснили, что делать с путевками в Крым из-за наводнения на полуострове

Курорт ушел под воду. Что делать туристам с путевками в Крым

На Крым обрушились мощные ливни, которые привели к настоящему потопу в некоторых частях полуострова. В частности, в Ялте реки вышли из берегов, из-за наводнения въезд в город был закрыт. Ранее похожая ситуация наблюдалась в Керчи. Рассказываем, что сейчас происходит в Крыму, а также разбираемся, стоит ли сдавать билеты туристам, собиравшимся посетить крымские курорты.

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Осадки бьют рекорды

Ситуация в Крыму осложнилась после того, как регион накрыли ливни. Сначала затопило Керчь. По данным регионального Гидрометцентра и МЧС, в ночь на 17 июня в городе и близлежащих районах выпало полторы месячные нормы осадков. Из-за буйства стихии глава Крыма Сергей Аксенов объявил режим ЧС регионального масштаба.

Наводнение привело к проблемам с водоснабжением. Глава администрации Керчи Сергей Бороздин попросил жителей города не использовать воду из крана для приготовления пищи и питья. Около 20 тысяч крымчан и вовсе остались без воды из-за остановки насосов. Наблюдались и перебои со светом, они затронули 40 тысяч человек в 10 тысячах жилых домов.

Пострадавшим глава Крыма пообещал оказать всю необходимую материальную помощь. Пока обстановка в Керчи остается тяжелой, многие улицы все еще затоплены, отметил Аксенов. Глубина воды остается на уровне больше метра, добавил он.

Туристы отправляются на отдых в Крым, несмотря на непогоду

Вслед за Керчью дожди накрыли и Ялту. В крымском Гидрометцентре отметили, что в ночь с 17 на 18 июня в регионе выпало более 80 миллиметров осадков. Это порядка двух месячных норм. Сильные осадки привели к разливу рек, из-за чего многие улицы и переходы оказались под водой. В центре Ялты парализована работа общественного транспорта.

По словам главы местной администрации, в городе развернуты три пункта обогрева. Туда эвакуируют людей с подтопленных территорий. Руководителям предприятий рекомендовано отправить сотрудников по домам. Власти приняли решение отключить в Ялте водоснабжение и попросили жителей запасаться водой. Кроме того, непогода привела к отключению 80 трансформаторных подстанций и двух ЛЭП, поэтому без света в городе остались 2,7 тысячи человек.

Вместе с тем министерство курортов республики обратилось к туристам в Крыму. Отдыхающих попросили отказаться от походов в леса и горы, а также в целом ограничить передвижение по региону.

Однако тяжелая ситуация, по всей видимости, никак не испугала курортников. Об этом заявил вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Ситуация в Ялте катастрофическая. Есть определенные сложности в Севастополе. Керчь до сих пор отходит, и там введен режим чрезвычайной ситуации, идет разбор завалов, решаются вопросы с компенсациями для граждан. Но что касается туризма, то самолеты все равно летят, туристы едут.
Алексей Волков
вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза индустрии гостеприимства

Мощный циклон уйдет с крымских курортов только к вечеру 18 июня, заявила начальник республиканского гидрометцентра Татьяна Любецкая. Ему на смену придет более слабый циклон, а комфортная погода восстановится в регионе только с понедельника. Сохраняется опасность схода селей в бассейнах рек округов Алушты, Судака и Феодосии, подчеркнули в местном Гидрометцентре.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по республике, погибших в результате ливней, паводков и сильных подтопленный в Крыму нет.

Фото: Константин Михальчевский/РИА Новости

Что делать с путевками?

Глава комитета по внутреннему туризму Ассоциации туроператоров России (АТОР) Илья Уманский рассказал Москве 24, что путешественникам, которые захотят отменить поездку в Крым, туроператор должен вернуть полную стоимость.

Безусловно, деньги будут возвращены, так там произошла форс-мажорная ситуация. Я надеюсь на то, что в Крыму в ближайшее время ситуация нормализуется и на отдыхе большинства людей это не скажется. Конечно, в подобной ситуации никто не будет заставлять туристов ехать в неблагополучные районы.
Илья Уманский
глава комитета по внутреннему туризму АТОР

Однако, по его словам, если билеты туристами приобретались отдельно от проживания, то возврата средств нужно добиваться от компании-перевозчика.

"Например, если билет на самолет имеет возвратный тариф, то можно будет вернуть стоимость. Если невозвратный, то, к сожалению, деньги пропадают. Все зависит от правил каждого конкретного перевозчика", – добавил Уманский.

Эксперт посоветовал туристам все-таки повременить с поездкой и отсрочить рейс на несколько дней. С переносом на более поздние даты могут быть трудности, поскольку существует проблема со свободными местами, заключил собеседник Москвы 24.

Никита Камзин, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика