Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 февраля 2023, 09:02

Технологии

Жемчужина звука. Обзор наушников Huawei FreeBuds 5i

Рынок беспроводных наушников наполнен экземплярами на любой вкус, цвет и кошелек. В таком разнообразии разглядеть жемчужину становится все труднее, но модель Huawei FreeBuds 5i по праву может претендовать на это звание. Технообозреватель Андрей Рассказов поделится, чем эти наушники могут удивить меломанов.

Фото: Андрей Рассказов

FreeBuds 5i – беспроводные наушники от китайской компании Huawei, которые сделаны по всем современным правилам: внутриканальные, с активным шумоподавлением, долгой автономностью и даже влагозащитой. Эта модель продаются сразу в трех цветах, по размерам мало чем отличаются от множества других моделей, включая AirPods Pro от компании Apple. Их главная особенность в том, что здесь установлен один из лучших кодеков на рынке. И это при том, что стоят эти наушники всего около 6 500 рублей. Уже эти обстоятельства делают новинку от Huawei привлекательной для пользователей.

Кейс внешне напоминает морскую гальку – он чуть шероховатый и округлый. Единственное, что выдает в нем устройство для наушников – логотип производителя и разъем для зарядки USB-C. С помощью кейса можно будет трижды полностью зарядить батареи. Это безусловный плюс с точки зрения автономности работы устройства. Сам кейс восполняет энергию только от кабеля, беспроводной технологии в данном случае не предусмотрено.

На корпусе футляра для наушников разместили кнопку для подключения к Bluetooth. Правда, владельцу она может и не понадобиться, если гаджет работает на одной из последних версий Android. В этом случае пользователю достаточно открыть кейс, и наушники подключатся автоматически. Взаимодействовать устройство будет с любым смартфоном, включая гаджеты от Apple.

Что касается автономности работы модели наушников от Huawei: лично мне при прослушивании музыки заряда хватало в среднем на четыре-пять часов. В целом, это очень неплохой показатель. Но мы помним, что трижды наушники FreeBuds 5i можно зарядить от кейса. Таким образом, пользователь вправе рассчитывать примерно на 15 часов работы устройства.

Управляются наушники через специальное приложение, разработанное компанией Huawei. Лично мне не удалось его обнаружить по поиску в Google Play, так что удобнее всего будет скачать его через сканирование QR-кода на коробке. Главное – разрешить смартфону устанавливать приложение из незнакомого источника. Не беспокойтесь, в этом смысле компании Huawei можно доверять.

Приложение интуитивно понятно и работает отлично, с его помощью можно контролировать буквально все. Например, у активного шумоподавления есть три настройки: слабое, среднее и сильное. Предполагается, что когда вы находитесь дома или в офисе, хватит минимального режима. А вот во время поездки в метро не обойтись без максимума возможностей наушников в этом компоненте.

Но должен предупредить: если оставлять сильное шумоподавление активным всегда, в более тихом помещении могут возникнуть неприятные ощущения вплоть до давления в ушах и головокружения. Конечно, в большей степени это касается чувствительных к подобным вещам людей. Однако даже мне в тихих помещениях с максимальным шумоподавлением становилось не по себе. Поэтому дома функцию лучше переводить в минимальный режим. Зато можно сказать с полной уверенностью, что на улице шумоподавление работает прекрасно. По этому показателю модель FreeBuds 5i – одна из лучших на рынке и обходит по этому показателю большинство своих конкурентов.

Фото: Андрей Рассказов

Также в приложении есть очень важная функция настройки качества звука. Если выставить максимум и продублировать это действие в настройках Bluetooth вашего смартфона, владелец получит доступ к кодеку LDAC от компании Sony. Благодаря этой технологии наушники передают музыку в наивысшем качестве – лучшем среди всех беспроводных моделей прямо сейчас. Кодек обеспечивает скорость передачи данных почти в 1 Мб/с. Это просто гигантский канал для звука. А для наушников в этой ценовой категории это и вовсе просто невиданный показатель.

Но услышит ли обычный пользователь разницу в звучании? И здесь можно дать однозначный ответ – да, потому что по сравнению с многими другими моделями на рынке беспроводных наушников она действительно колоссальная. Однако без нюансов здесь все же не обошлось.

Дело в том, что большинство популярных стриминговых сервисов в среднем передают данные на устройство в высоком качестве на уровне 300–350 Кб/с, что почти в три раза меньше пропускной способности наушников от Huawei. Поэтому, чтобы владелец смог раскрыть их истинный потенциал, нужно использовать специальные приложения с контентом высокого качества вроде интернет-сервиса Tidal или находить Losless-музыку в приложении Apple Music. Либо перекидывать треки в WAV-формате себе на телефон – иногда исполнители дают скачивать свои альбомы в таком качестве при покупке винила. Собственно, я тестировал FreeBuds 5i именно таким образом.

При прослушивании музыки через популярный стриминговый сервис Spotify звучание вполне удовлетворительное, а с помощью эквалайзера можно подчеркнуть басы или высокие частоты. Настроить наушники получится для чего угодно – от блюза или рэпа до классической музыки. Это еще одно из основных достоинств модели, которая попала к нам на тест.

Однако качество звука хоть и отличное, но не выдающееся. При воспроизведении музыки средних частот и баса лично мне все же не хватило. В этом плане у компании Huawei еще есть задел для будущего улучшения качества звучания. Также FreeBuds 5i иногда не очень здорово справляются с высокими частотами. Кроме того, к сожалению, не так много пользователей смогут раскрыть их настоящий потенциал. Ведь далеко не всем захочется искать музыку, чтобы выжать из наушников максимум звучания. Зато те, у кого это получится, будут иметь отличный результат.

Для всех остальных Huawei FreeBuds 5i будут универсальным решением. У них хорошая автономность, богатый выбор настроек, отличное шумоподавление и влагозащита. И, безусловно, привлекательная цена: за 6 500 тысяч эти наушники становятся действительно очень привлекательным вариантом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика