Новости

Новости

18 марта, 19:07

Происшествия

Сошла лавина: что известно о гибели туристов на Камчатке

На Камчатке 18 марта лавиной накрыло тургруппу, которая совершала поход первой категории сложности. В ее составе были 11 человек. Все они являлись членами клуба туристов имени Глеба Травина из Петропавловска-Камчатского. После ЧП только девятерым удалось выбраться живыми из-под снега. Рассказываем подробности.

Попали в снежный плен

Фото: телеграм-канал "МЧС России"

В понедельник, 18 марта, камчатским спасателям поступила информация о том, что лавина накрыла зарегистрированную группу из 11 туристов. Они совершали ски-тур в районе перевала Красноармейского. "Как сообщил заявитель, группа шла по гребню, когда сильным порывом ветра туристов сбросило в кулуар, после чего на них сошла лавина. Выбраться смогли все, кроме двоих членов группы", – рассказали в пресс-службе МЧС России по Камчатскому краю.

На место ЧП были направлены спасатели вместе с кинологическим расчетом, а также вертолет Ми-8. В свою очередь, следователи организовали проверку из-за пропажи двух туристов. Речь идет о 44-летней женщине и 19-летнем молодом человеке, чьи тела в последствии удалось обнаружить. Об участниках группы известно, что все они были местными жителями и членами клуба туристов имени Глеба Травина, базирующегося в Петропавловске-Камчатском.

Организация вместе с РАНХиГС с 2021 года обучает с нуля профессиональных инструкторов-проводников пешеходного туризма. Об этом говорится в соцсетях клуба. Его представители рассказали, что столкнувшиеся с буйством стихии туристы являлись студентами филиала РАНХиГС. Поход, в который они отправились, был первой категории сложности.

Это был спортивный поход студентов, которые учатся на курсах инструкторов-проводников в нашем клубе. То есть это не коммерческих поход.
из заявления представителей турклуба имени Глеба Травина

Операцию по спасению выживших участников тургруппы осложнила метель и опасность схода очередной лавины. Сотрудники МЧС держат с ними связь по спутниковому телефону. В ожидании помощи туристы разбили для ночевки лагерь.

"Группы водит несколько лет"

Фото: телеграм-канал "МЧС России"

Тургруппа, которую накрыло лавиной, собиралась дойти на лыжах из камчатского села Пиначево в природный парк Налычево к горячим источникам, сообщают телеграм-каналы. По их данным, вечером 18 марта туристы должны были добраться до цели, однако произошло ЧП. После схода лавины руководитель группы Алексей Чепуштанов в четыре часа по местному времени связался по спутниковому телефону со спасателями.

Примечательно, что в субботу, 16 марта, он выложил в своем телеграм-канале видео с подписью: "Ушли в учебно-тренировочный поход до 22.04". На кадрах мужчина заявляет: "Итак, первая группа!" В свою очередь, веселые туристы отвечают ему: "И мы счастливы". Друг Чепуштанова охарактеризовал его как сильного человека и профессионала.

"Группы водит несколько лет. Сам он многими тропами гуляет, где не все профессионалы ходят. И группа, которую он повел, скорее всего, студенты, которых натаскивал на зимние походы несколько месяцев. Но это ли группа студентов, нужно проверить", – отметил товарищ мужчины.

В свою очередь, знакомый погибшей 44-летней женщины рассказал, что общался с ней 17 марта. Со слов приятеля, туристка работала бухгалтером, но мечтала стать гидом-проводником, сообщает сайт "Комсомольской правды". Этот поход должен был стать заключительным в ее обучении.

Просто любит природу и всегда занималась спортом. Еще с удовольствием ездила с нами в горы, но на легкие маршруты. В основном автомобильные. Хотела сама водить туристов. Тем более что на Камчатке туризм сейчас очень быстро развивается. Статус гида проводника дает право водить по маршрутам к вулканам.
знакомый погибшей 44-летней туристки

Вместе с тем адвокат по уголовным делам Максим Калинов допустил, что по факту ЧП следователи могут завести уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика