Новости

Новости

19 октября 2012, 05:53

Происшествия

Суд не будет рассматривать просьбу об отсрочке приговора Pussy Riot

Фото: ИТАР-ТАСС

Хамовнический суд Москвы отказался рассматривать ходатайство защиты об отсрочке исполнения приговора участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой. Как пояснили "Интерфаксу" в суде, ходатайство адвокатов "возвращено в связи с неподсудностью".

Защита просила отсрочить исполнение назначенного девушкам за акцию в Храме Христа Спасителя приговора до достижения их детьми 14-летнего возраста.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд признал Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину виновными по статье "хулиганство". Их приговорили к двум годам заключения в колонии общего режима. Позже Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу Самуцевич. Девушка получила условное наказание, так как она совершила меньше признанных преступными действий, чем остальные участницы группы Pussy Riot.

Между тем, пишет газета "Коммерсант", Екатерина Самуцевич пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение своего права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест. По данным издания, в обращении адвоката отмечается, что "даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова.

Сюжет: Дело Pussy Riot
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика