Новости

Новости

30 апреля 2021, 07:45

Общество

Москвичам рассказали, что изменится в мае

Роспотребнадзор с 1 мая обязал всех россиян, возвращающихся из-за рубежа, сдавать тест на коронавирус дважды. Повторную проверку необходимо пройти в течение пяти дней с момента въезда на территорию РФ. Когда результат тестирования будет известен, его необходимо загрузить на сайт госуслуг. Ранее такие правила распространялись только на туристов, прибывающих из Турции и Танзании.

За нарушение правил дорожного движения (ПДД) на железнодорожном переезде штрафная санкция с 1 мая увеличится в пять раз и составит 5 тысяч рублей. В случае если водитель выехал на переезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме, а также при красном сигнале светофора и это зафиксировала камера, ему прилетит на почту "письмо счастья".

Также с 1 мая вводится штраф за высадку из общественного транспорта детей младше 16 лет, которые не оплатили проезд. Для водителя наказание составит 5 тысяч рублей, для кондукторов или контролеров – от 20 до 30 тысяч рублей. При этом если ребенок едет в сопровождении взрослых и они отказываются заплатить за проезд, то семья должна будет покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Кроме того, с 21 мая россияне смогут оформить налоговый вычет по расходам на покупку жилья или земли, на оплату процентов по ипотеке и по индивидуальным инвестиционным счетам в автоматическом режиме. С этого момента больше не надо будет заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и собирать другие подтверждающие документы.

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны (ВОВ) ко Дню Победы получат дополнительную выплату в размере 10 тысяч рублей. Такую поддержку окажут более чем 33 тысячам россиян, проживающих не только в РФ, но и на территории стран Прибалтики. Помимо этой суммы, участники ВОВ получат региональные доплаты: от 10 до 25 тысяч рублей в зависимости от региона. Подробнее – в сюжете телеканала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика