Новости

Новости

24 января 2021, 12:30

Общество

Итоговый выпуск: самые обсуждаемые события в Москве за прошедшую неделю

Москва 24 подводит итоги этой недели и рассказывает о главных событиях в городе за последние 7 дней. На этой неделе в России началась масштабная прививочная кампания. Провести по всей России массовую вакцинацию распорядился Владимир Путин.

Всю неделю вместе с поликлиниками и частными медицинскими центрами в городе работали мобильные точки вакцинации. Привиться от коронавируса можно в торговых центрах, в фудкорте "Депо", в ГУМе и театре "Геликон-опера". По словам Сергея Собянина прививку от коронавируса уже сделали 220 тысяч москвичей.

По данным столичных властей, начало массовой вакцинации в городе уже приносит ощутимые результаты. Именно поэтому в конце недели были сняты некоторые антиковидные ограничения. В частности, театрам разрешили заполнять залы наполовину, против недавних 25 процентов.

Говоря о транспортной системе, то стоит упомянуть о закрытом участке оранжевой линии. Это связано со строительством Большой кольцевой линии. Продолжается и реконструкция самой маленькой линии московской подземки – "Каховской". Все монолитные работы на ней завершены. Сейчас там ведутся архитектурно-отделочные работы.

В этом году у властей большие задачи по пуску станций на Большой кольцевой линии метро. Они планируют завершить строительство 11 станций, это 28 километров метро. Работы развернуты на всех участках. Открывать для пассажиров новые станции будут по мере их готовности и первыми из новых в этом году станут "Карамышевская" и "Мнёвники".

На этой неделе также активно велись обсуждения суррогатного материнства. В Государственной думе появился законопроект, который по логике должен установить понятные и приемлемые обществом правила в этой сфере.

И если закон будет принят в первозданном виде, то очень многие россияне лишатся возможности стать родителями с помощью суррогатного материнства. Законопроект уже раскритиковали некоторые коллегии по нижней палате. Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина считает, что нужно заниматься совершенствованием технологий суррогатного материнства, а не вводить на них запреты.

Кроме того, депутаты предлагают запретить иностранцам обращаться к российским суррогатным матерям. Такие услуги некоторые парламентарии называют торговлей детьми и призывают остановить это.

Теперь к другим, не менее важным новостям в США. Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин напомнил, что одним из обещаний Джозефа Байдена было продление срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных сооружений (СНВ-3).

Завершая сводку по главным новостям за прошедшие семь дней, нельзя не упомянуть человека, вся жизнь которого состояла из вопросов. Умер великий журналист Ларри Кинг. Человек, чьи вопросы и интонации были важнее, чем ответы самых влиятельных и интересных людей в мире.

Все главные события недели – в итоговом выпуске Москвы 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика