Новости

Новости

23 ноября 2019, 21:00

Культура

"Вера. Надежда. Любовь": Саввино-Сторожевский монастырь

Звенигородский Саввино-Сторожевский монастырь – один из самых древнейших монастырей на Руси. Его основание связано с именами двух величайших подвижников древнерусского московского государства, преподобного Саввы и князя Юрия Звенигородского.

Преподобный Савва выбрал для своего подвижничества великолепное место на Сторожевской горе, которая была названа так потому, что на этом холме находился сторожевой пост – оборонительный рубеж московских земель. И первым делом, тогда еще игумен Троицкой Лавры, он возвел здесь деревянный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Истинный расцвет монастыря был связан с царем Алексеем Михайловичем. И весь архитектурный ансамбль монастыря, кроме древнего Рождественского собора, был построен именно по его указу в середине 17 века. Тогда же были обретены мощи преподобного Саввы.

Царь Алексей Михайлович собственноручно поднимал гроб и вынимал из гроба мощи преподобного Саввы. Сегодня мощи преподобного Саввы открыто почивают в новой серебряной раке, воссозданной взамен утраченной в советские годы после закрытия обители.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика