Новости

Новости

14 февраля 2022, 11:13

общество

В РФ могут разрешить умерщвлять бродячих животных

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объявил, что депутаты, представители региональных властей, зоозащитники и контрольно-надзорные органы обсудят возможное изменение закона "Об ответственном обращении с животными" и производных норм.

Как сообщает газета "Известия", предложения по данному вопросу готовит рабочая группы во главе с первым замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым.

В частности, закон "Об ответственном обращении с животными" предлагается дополнить нормой, которая разрешает регионам самостоятельно определять решение проблемы бродячих животных.

Источник издания в правительстве РФ отметил, что де-факто данная норма разрешит умерщвление животных. При этом конкретно такой формулировки в тексте поправок к закону нет.

Ранее сенатор от Забайкальского края Сергей Михайлов назвал чушью запрет на убийство собак. Он вспомнил, что в его деревне всегда отстреливали бесхозных собак, независимо от того, агрессивные они или нет. Людей, отстаивающих права и подкармливающих бродячих животных, он назвал "пятой колонной".

Первый зампред думского комитета по экологии Владимир Бурматов сказал, что подобные заявления недопустимы и оскорбительны. Его возмутило то, что Михайлов публично призывает к уголовному преступлению. Он заявил, что сам готов встать под расстрел с зоозащитниками и никогда не поддержит призывы к расправе с ними.

С начала 2022 года произошло уже несколько резонансных нападений бродячих животных на людей. В январе собаки в Астраханской области насмерть загрызли 58-летнего мужчину, который шел на работу. В феврале жертвой нападения стала женщина из Ярославской области. Она скончалась вследствие укушенных ран и обморожения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика