Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 ноября 2019, 09:37

Общество

Ветеринары рассказали о причинах аллергии у домашних питомцев

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Причинами расчесов у домашних животных может стать аллергия, стресс, укусы насекомых, а также неправильное питание, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу столичного комитета ветеринарии.

В пресс-службе отметили, что питомцы все чаще страдают от аллергии.

"В ветеринарные клиники обращаются с питомцами, у которых наблюдаются дерматиты, расчесы и проблемы желудочно-кишечного тракта. Первопричиной заболеваний ветеринарные специалисты часто называют аллергию", – говорится в сообщении.

Как утверждают специалисты, в большинстве случаев аллергены индивидуальны. Это могут быть компоненты пищи, цветочная пыльца, различные виды материи, металлы, укусы насекомых и продукты их жизнедеятельности, а также лекарства.

"В частности, пищевая аллергия является реакцией на источники белка, углеводов или прочие компоненты рациона животного. Также причиной аллергической реакции может послужить и стресс у питомца", – сообщили в пресс-службе.

Ветеринары отмечают, что основными проявлениями аллергии являются обильное количество перхоти, выделения из глаз и ушей, рвота и жидкий стул. Также животное может часто чесаться, а это грозит попаданием через рану инфекции.

Как отметили в пресс-службе, при появлении признаков аллергии нужно показать животное специалисту, который после постановки диагноза назначит лечение.

Ранее ветеринары не рекомендовали сильно занятым и устающим на работе людям заводить хорьков, енотов, крупных попугаев и других питомцев, требующих внимания. Эта рекомендация касается также тех, кто испытывает на работе стресс и нуждается в покое в конце дня.

Ну а справиться со стрессом россиянам помогут муравьиные фермы и аквариумные рыбки. Отмечается, что "созерцание безмятежно плавающих рыбок помогает отвлечься от сторонних забот и успокоиться". Вид водных обитателей стоит подобрать индивидуально под себя. Специалисты также напомнили, что для правильного содержания рыб необходимо приобрести специальное оборудование.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика