Новости

Новости

04 июня, 07:34

Город

Около трех тысяч видов животных обитают на зеленых территориях столицы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

На природных территориях Москвы обитают около трех тысяч видов животных, в том числе занесенные в Красную книгу столицы. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

К примеру, в парке "Северное Тушино" можно регулярно наблюдать за ежами, ласками, ондатрами и полевыми мышами, реже – за куницами и зайцами. Эти животные водятся в том числе и в природно-исторических парках "Москворецкий", "Измайлово" и "Кузьминки-Люблино".

Кроме того, в Тушинском парке, музее-заповеднике "Царицыно" и парке "Фили" зачастую встречаются лисы.

Что касается птиц, то в парке "Москворецкий" можно увидеть лысуху, чомгу и хохлатую чернеть, которые относятся к редким гнездящимся видам и занесены в Красную книгу Москвы. Самого крупного дятла московских природных территорий – желну – можно встретить в парках "Царицыно" и "Тушинский".

Помимо этого, разнообразием пернатых жителей отличается и музей-заповедник "Кузьминки-Люблино", где обитают такие краснокнижные птицы, как совы, синицы-ополовники, ястребы-тетеревятники и другие.

В парках установлены специальные аппараты, в которых можно купить корм для животных, однако при встрече с ними следует вести себя аккуратно, так как их поведение невозможно предугадать. В частности, нельзя подходить к дикому зверю слишком близко. Лучше всего вести себя спокойно, без резких движений и громких звуков, а также не брать в руки детенышей, так как где-то рядом находится взрослая особь.

Гуляя в таких зонах с собакой, необходимо держать питомца на поводке. К примеру, некоторые птицы гнездятся на земле, и собака без поводка может напугать пернатых и разорить их гнезда.

Сотрудники столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды занимаются мониторингом и защитой животного мира. При обнаружении раненого или попавшего в беду дикого зверя лучше всего сообщить об этом в единую справочную службу правительства Москвы по телефону +7 (495) 777⁠-77⁠-77.

Перелетные ласточки, стрижи и соловьи вернулись в Москву. Их пение можно услышать во дворах, парках и скверах. В частности, соловья можно заметить не только в парках и у водоемов, но и в городских кварталах. Птица имеет бурое оперение и рыжеватый окрас. Ее вес составляет 20–30 граммов.

Ранее сообщалось, что детеныш марала родился в национальном парке "Лосиный остров" в Москве. Мать несколько дней скрывала детеныша в густой траве. В настоящее время марал делает первые шаги, хотя и держится на ногах еще неуверенно.

Жители Патриарших прудов пожаловались на чаек

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика