15:06
В мире
Фото: ТАСС/IMAGO/CFOTO
В Китае намерены запретить хоронить умерших в пустующих квартирах многоэтажных домов. Об этом сообщило издание Financial Times.
"Китай усиливает меры против семей, которые предпочитают хоронить умерших в пустующих квартирах многоэтажных домов, так называемых квартирках для праха, вместо того чтобы платить за места на кладбищах", – говорится в сообщении.
По данным издания, соответствующий закон вступит в силу 31 марта.
Как отметила газета, жилые квартиры уже стали более выгодными для захоронений по сравнению с кладбищами. Стоимость участков оказалась почти недоступной.
Издание со ссылкой на подсчеты страховой компании SunLife в 2020 году подчеркнуло, что средние расходы на похороны в стране составили около 37 375 юаней (5 400 долларов). Они стали вторыми по величине в мире после Японии.
Ранее власти чешского города Ждяр-над-Сазавоу запретили хоронить людей в гробах. Городские власти приняли такое решение, исходя из высокого уровня грунтовых вод на 80% территории кладбища.
Владельцы захоронений оказались возмущены такой ситуацией. Некоторые из них выбрали эксгумацию своих близких и перенесли их останки в другое место.








Сергей Собянин: началась подготовка фонтанов к новому сезону



























