Новости

Новости

22 мая 2020, 06:16

Политика

Захарова предложила Японии "вернуться к реальности" в вопросе Курил

Фото: Москва 24/Никита Симонов

Включение Японией вопроса о принадлежности Южных Курил в доклад "Синяя книга дипломатии" противоречит задаче улучшения отношений с Россией, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она добавила, что "вынуждена вернуть японских коллег к реальности", передает РИА Новости.

В этой связи дипломат указала, что законный суверенитет над всеми Курильскими островами принадлежит России, в том числе в соответствии с Уставом ООН.

В докладе японского МИДа говорится, что острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи (Токио называет их "северными территориями") принадлежат Японии.

В прошлогодней версии документа такой формулировки не было. По информации СМИ, это объясняется застоем в переговорном процессе между странами.

В чем ценность Курил для России и Японии

Япония, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, претендует на острова южной части Курильской гряды, которые СССР присоединил по итогам Второй мировой войны.

В 1956 году Советский Союз подписал с Японией декларацию, пообещав вернуть Шикотан и Хабомаи после заключения мира. Документ не был подписан, так как впоследствии Токио заявил о возвращении всех островов.

Ранее Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что диалог с Токио по вопросу о Курильских островах возможен только после признания Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика