Новости

Новости

16 августа 2019, 22:10

В мире

В Германии хор мальчиков обвинили в дискриминации

Фото: ТАСС/Felix Hörhager/dpa

В Берлине суд поддержал отказ государственного кафедрального хора мальчиков принять в свои ряды 9-летнюю девочку. Об этом сообщает телерадиокомпания RBB.

"Право на свободу творчества превалирует в решении хора отказать девочке", – постановил суд, подчеркнув, что речь в данном случае не идет о дискриминации по гендерному признаку. Согласно решению суда, звучание хора важнее личных интересов истицы, поэтому хор вправе не принимать девочку.

Иск в административный суд Берлина подала мать девочки. Она утверждала, что приемная комиссия хора отнеслась к ее дочери предвзято, нарушив ее права на равные возможности. Теперь обвинение может подать апелляцию на постановление суда.

Ранее гендерный скандал разгорелся вокруг гимназии № 4 в Перми. Руководство школы установило разный проходной балл для мальчиков и девочек при поступлении в первый класс. Если мальчикам для приема хватало 65,7 балла, то девочкам нужно было получить 69,1 балла. Детский омбудсмен Анна Кузнецова назвала подобный подход к приему первоклашек абсурдным и призвала устранить дискриминацию. Однако суд в Перми, рассмотрев дело в отношении директора Татьяны Дьяковой, не нашел состава правонарушения в действиях гимназии и ее руководителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика