Новости

Новости

13 августа 2020, 09:01

Политика

Помпео пригрозил России "огромной ценой" из-за якобы сговора с талибами

Фото: AP Photo/Pablo Martinez Monsivais, Pool

Госсекретарь США Майк Помпео пригрозил России "огромной ценой", если подтвердятся данные о якобы сговоре российской стороны с боевиками запрещенной в РФ террористической организацией "Талибан".

По его словам, он уже обсуждал эту тему с главой МИД России Сергеем Лавровым.

"Если русские предлагают деньги за убийство американцев или других граждан из западных стран, то придется заплатить огромную цену", – цитирует его RT.

Газета The New York Times ранее сообщила, что военная разведка РФ предлагала вознаграждение связанным с талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) боевикам за нападения на американских солдат.

В статье отмечалось, что все якобы происходило на фоне переговоров США с талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ), чтобы сорвать примирение и вывод войск из Афганистана. При этом утверждалось, что президента США Дональда Трампа проинформировали об этом. Однако доказательств предоставлено не было.

МИД РФ назвал информацию фейком. Посольство России направило ноту в Госдеп США, так как после публикации российские дипломаты начали получать угрозы.

Трамп назвал статью "заказухой". Белый дом, Пентагон и разведка США заявили, что подтверждений сообщениям на данный момент нет и что Трампа о них не информировали.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что данные являются ложью. Он также выразил сожаление, что "уважаемые СМИ не гнушаются публиковать абсолютные утки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика