Новости

Новости

06 сентября 2021, 09:12

В мире

В Панджшере опровергли заявление талибов о взятии провинции

Фото: AP Photo/Jalaluddin Sekandar

Силы сопротивления в афганском Панджшере опровергли заявление запрещенного в России террористического движения "Талибан" о взятии провинции.

В сообщении, опубликованном в Twitter, говорится, что силы сопротивления намерены продолжать борьбу.

"Мы заверяем народ Афганистана, что борьба против талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.) и их партнеров будет продолжаться до тех пор, пока не восторжествуют справедливость и свобода", – говорится в тексте.

До этого представитель талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) Забихулла Муджахид заявил о полном взятии под контроль провинции Панджшер. По его словам, некоторые повстанцы потерпели поражение, а некоторые сбежали.

Накануне стало известно, что в ходе непрекращающихся в регионе боевых столкновений погиб пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Панджшера Фахим Дашти.

В этот же день представитель катарского политического офиса боевиков Мохаммад Сохаил Шахин заявил о переходе под контроль талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) почти всей территории провинции.

Ранее лидер Фронта сопротивления в Афганистане Ахмад Масуд заявил, что условием прекращения огня в Панджшере является выход талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) из провинции. Масуд подчеркнул, что Фронт сопротивления приветствует принятую в Кабуле резолюцию о прекращении огня в Панджшере.

Талибы празднуют захват Панджшера

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика