Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 сентября 2022, 15:25

Политика

Путин заявил, что выбор людей на новых территориях – их право, закрепленное в Уставе ООН

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Владимир Путин заявил, что люди из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей сделали однозначный выбор.

Российский лидер подчеркнул, что выбор людей на новых территориях России является их неотъемлемым правом, закрепленным в уставе ООН. Он напомнил, что там говорится о принципе равноправия и самоопределения народов.

Путин выразил уверенность, что Федеральное собрание поддержит законы о присоединении к РФ новых территорий.

"Уверен, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов четырех новых субъектов РФ, потому что это воля миллионов людей", – сказал он.

С 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу присоединения к России.

В ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% граждан, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской области – 93,11%, в Херсонской области – 87,05%.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что церемония подписания четырех договоров о принятии в состав РФ новых субъектов пройдет в Кремле в пятницу, 30 сентября.

По его словам, в мероприятии примут участие глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава Херсонской области Владимир Сальдо.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика