Новости

Новости

30 марта 2023, 19:30

Общество

Путин подписал указ о весеннем призыве в армию

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве в армию. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Осуществить с 1 апреля по 15 июля 2023 года призыв граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих в соответствии Федеральным законом от 28 марта 1998 года №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 147 тысяч человек", – говорится в материале.

Также в документе отмечается, что с военной службы должны быть уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, у которых истек срок службы.

Глава государства поручил кабмину, региональным органам исполнительной власти и призывным комиссиям провести в стране все необходимые мероприятия, связанные с весенним призывом.

Кроме того, федеральные министры, а также главы федеральных агентств и служб должны обеспечить исполнение закона "О воинской обязанности и военной службе" в отношении граждан, которые подлежат призыву и были приняты на службу в министерства и другие органы федерального уровня.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что весенний и осенний призывы на срочную службу в 2023 году пройдут по прежним правилам. По его словам, проект закона о поэтапном повышении призывного возраста до 21 года примут в Госдуме в рамках весенней сессии.

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста срочной службы до 21 года. Кроме того, верхний предел планируют повысить до 30 лет. Уточнялось, что переходный период предусмотрен до 2026 года.

Собянин заявил, что вторая волна мобилизации не обсуждается

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика