Новости

Новости

29 мая 2023, 12:49

Политика

Песков назвал денонсированный ДОВСЕ неживым механизмом

Фото: kremlin.ru

Прямых последствий денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) быть не должно, поскольку данное соглашение не подавало признаков жизни, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Прямых никаких (последствий. – Прим. ред.) не должно быть, потому что фактически это был уже неживой механизм и, поверьте, не по вине РФ", – сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что в данном случае российская сторона лишь привела в соответствие ситуацию де-факто.

Он добавил, что в сфере стратегической стабильности существует большой вакуум, который срочно надо заполнять новыми актами международной безопасности. По словам Пескова, это в интересах практически всего мира.

Ранее Владимир Путин подписал закон о денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Как отмечается в сопроводительных документах, в условиях, когда страны НАТО не только не стремятся укрепить европейскую безопасность, но и беспрецедентно наращивают силы и свой военный потенциал, Россия вынуждена принимать все необходимые меры для защиты своей национальной безопасности и интересов.

Договор был подписан в 1990 году и адаптирован в 1997 году. Страны НАТО не ратифицировали адаптированную версию этого документа, продолжив придерживаться положений 1990 года, в которых содержатся нормы обычных вооружений из расчета баланса между НАТО и Организацией Варшавского договора.

В результате России пришлось объявить в 2007 году о моратории на исполнение условий соглашения. 11 марта 2015 года РФ приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ, завершив таким образом процесс приостановки своего членства в договоре, однако юридически продолжала оставаться в нем.

Политолог Сергей Маркелов ранее сообщил, что ДОВСЕ потерял смысл после масштабных поставок вооружения на Украину. Как отметил эксперт, Договор заставлял Россию и Европу ограничивать количество систем вооружений, однако ситуация изменилась с началом поставок европейских вооружений на Украину.

Теперь, как объяснил эксперт, Россия может размещать военные базы везде, где позволят правительства иностранных государств. Москве нужно формировать новые точки выхода к так называемому коллективному Югу. Политолог спрогнозировал, что работа над размещением военных баз будет вестись в дружественных странах Африки, а также на Кубе и в Латинской Америке.

В ГД внесли законопроект о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика