Новости

Новости

22 сентября 2021, 15:54

Политика

Путин обсудил с премьером Италии ситуацию в Афганистане

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Марио Драги, в ходе которого стороны обсудили ситуацию в Афганистане и постконфликтное восстановление в этой стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"С обеих сторон выражен настрой на взаимодействие в целях предотвращения рисков распространения терроризма, экстремизма и наркопреступности", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что особое внимание было уделено теме постконфликтного восстановления в Афганистане, в том числе применительно к деятельности "Группы двадцати", в которой Италия председательствует в этом году.

Лидеры рассмотрели также актуальные вопросы двусторонних отношений и борьбы с пандемией коронавируса, был обсужден график предстоящих контактов, добавили в Кремле.

Ранее Путин и премьер Италии высказались за объединение усилий для недопущения гуманитарной катастрофы в Афганистане. Лидеры также высказались за консолидацию усилий, в том числе в рамках G20, для установления в Афганистане мира и стабильности.

Ситуация в Афганистане обострилась 15 августа, когда талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) объявили об установлении своего контроля над всей территорией страны.

7 сентября представители движения объявили состав нового правительства. Премьер-министром Афганистана был назван мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

Неизвестно, как ситуация в Афганистане повлияет на безопасность в регионе и мире – Путин

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика