Улицы в центре Москвы перекроют из-за фестиваля бега 19 июля

Новости

Новости

18 июня, 18:31

Экономика

Песков заявил, что Канада "бежит впереди телеги" в своей санкционной политике

Фото: kremlin.ru

Канада, вводя новые санкции против России, "пытается бежать впереди телеги". Такое мнение высказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным, который опубликовал часть разговора в своем телеграм-канале.

"Это самое красноречивое доказательство того, что эти санкции необоснованны, они незаконны и абсолютно бесполезны", – заявил он, комментируя введенные Канадой рестрикции в отношении лиц, которых на Западе называли оплотами демократии в России.

По словам пресс-секретаря президента РФ, таким образом власти Канады лишь продемонстрировали, насколько далеко они готовы зайти в своей санкционной политики. Тем не менее, отметил Песков, Москва уже адаптировалась к ограничениям и научилась извлекать из них выгоду. Он обратил внимание на развитие российского нефтяного сектора и различных сфер экономики.

"Конечно, может быть, для каких-то персоналий это доставляет какой-то дискомфорт", – указал при этом представитель Кремля.

Во вторник, 17 июня, премьер Канады Марк Карни объявил о введении новых санкций в отношении России. Он заявил, что ограничительные меры затронут сразу ряд физлиц и свыше 40 организаций, которые якобы помогают Москве обходить санкции.

В результате правительство Канады включило в санкционный список экс-супругу Владимира Путина Людмилу Очеретную, с которой президент РФ был в браке в период с 1983 по 2013 год, а также ее нынешнего мужа Артура Очеретного.

Кроме того, ограничения были введены против дальних родственников российского лидера Михаила Путина и Михаила Шеломова, худрука Мариинского театра и директора Большого театра Валерия Гергиева, члена правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" Натальи Касперской, а также тренера по художественной гимнастике Ирины Винер.

В список антироссийских санкций вошли также некоторые чиновники мэрии Москвы, в том числе заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новости мира: Макрон анонсировал жесткие санкции против России на саммите G7

Сюжет: Санкции

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика