Новости

Новости

11 октября 2023, 16:14

Политика

Путин назвал подрыв "Северных потоков" актом терроризма на госуровне

Фото: kustbevakningen.se

Взрывы на "Северных потоках" являются актами международного терроризма на государственном уровне. Об этом сообщил Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели.

При этом президент РФ выразил удивление тому, что в Европе никто не расследует это происшествие. Также он подчеркнул, что обращения российских властей касательно участия в расследовании дела попросту игнорируются.

"Потому что просто так какая-то команда людей, которая вдруг решила взорвать газопроводы, самостоятельно, без поддержки на государственном уровне такой акт совершить не могла бы", – добавил глава государства.

Ранее Владимир Путин сообщил, что Россию не допускают к расследованию взрывов на "Северных потоках", и не исключил, что результатов у последнего в итоге не будет. Путин также указал на возможную причастность США к случившемуся. В этой связи он напомнил заявление президента Штатов, который обещал сделать все для прекращения поставок российских энергоносителей в Европу.

Утечки газа выявили на "Северных потоках" в конце сентября 2022 года. В целом было зафиксировано четыре повреждения. Из-за этого поставки газа по трубопроводам были заморожены. Владимир Путин назвал инцидент актом международного терроризма.

В феврале 2023 года американский журналист Сеймур Херш представил расследование, согласно которому взрывчатку под газопроводами летом прошлого года заложил Вашингтон, а активировали ее уже представители Норвегии.

Сеймур Херш опубликовал новые подробности взрывов на "Северных потоках"

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика