Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 марта 2020, 15:31

Политика

Необходимости в досрочных выборах в Госдуму нет – Путин

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Президент РФ Владимир Путин указал на отсутствие необходимости в досрочных выборах в Госдуму. Об этом глава государства заявил на заседании во вторник, 10 марта.

"Разумеется, в конечном итоге это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель (Госдумы Володин. – Прим. ред.), нет, то я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную думу", – сказал Путин.

Владимир Путин выступил на заседании Госдумы во вторник, 10 марта.

"Эти поправки давно назрели, они нужны и, убежден, будут полезны для страны, для общества и для наших граждан, потому что они направлены на то, чтобы укрепить наш суверенитет, наши традиции и наши ценности, то, что составляет основу нашей жизни, на то, чтобы конкретизировать социальные гарантии наших граждан, а значит – полнее раскрыть социальный характер нашего государства, в целом создать условия для уверенного, поступательного, эволюционного развития России на длительную историческую перспективу", – сказал российский лидер.

Комментируя предложенные парламентом поправки, Путин выступил против продления президентских полномочий.

"Прозвучали идеи о том, чтобы внести изменения в Конституцию и продлить срок действующего президента, вашего покорного слуги. Сделать это на основании того, что граждане проголосуют, если проголосуют, за предложенную поправку. Да, в апреле состоится общероссийское голосование, но в таком случае получится, что полномочия президента продлеваются в результате, по факту, безальтернативных выборов, а это, на мой взгляд, также неверно", – заявил Путин.

"Когда государство становится более мощным и трудноуязвимым извне, тогда на первый план выходит именно возможность сменяемости власти. Она нужна для динамики развития страны. А мы с вами принимаем поправки ни на год, ни на два и ни на 10 лет. Хотя бы лет на 10-50. И в этой долгосрочной перспективе общество должно иметь гарантии, что регулярная смена власти должна быть обеспечена. Поэтому считаю нецелесообразным убирать из Конституции ограничения по количеству президентских сроков", – сказал Путин.

"В целом менять Конституцию считаю нецелесообразным даже для решения вопроса президентской власти. Поэтому повторю, в случае принятия Федеральным собранием закона о поправках в Конституцию в том виде, в котором я сейчас говорю, его обязательно нужно будет направить для официального заключения в Конституционный суд", – заключил он.

"Кстати говоря, воспользуюсь этой трибуной, чтобы сказать: уверен абсолютно, мы этот период пройдем, пройдем достойно. И экономика в целом будет укрепляться, и важнейшие отрасли производства будут более мощными и конкурентоспособными", – заключил президент.

Ранее сообщалось, что поправку о прекращении полномочий Госдумы планируют рассмотреть в рамках голосования по законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Предполагалось, что для решения о самороспуске парламента потребуется две трети голосов. При этом депутаты, которых не избрали бы в новый созыв нижней палаты, смогли бы претендовать за права, предусмотренные законом "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы".

Президент РФ Владимир Путин 20 января внес в нижнюю палату парламента законопроект о поправках к Конституции. Они касаются вопросов государственного устройства, социальных гарантий государства, а также полномочий органов местного самоуправления. Законопроект был принят в первом чтении Госдумой 23 января.

Прием поправок ко второму чтению документа завершился 2 марта.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ проведут 22 апреля. Дату одобрил Владимир Путин. Провести голосование именно в этот день предложила рабочая группа по подготовке изменений в основной закон.

Впервые идею о внесении поправок в Конституцию Путин озвучил 15 января во время своего послания Федеральному собранию. Недавно стало известно, что около 66 процентов россиян планируют проголосовать по поводу изменения основного закона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика