Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 сентября 2018, 17:22

Политика

Поправки президента по изменению пенсионного законодательства внесли в Госдуму

Фото: depositphotos/yli9445yli9445

Поправки о досрочном выходе на пенсию для россиян с большим трудовым стажем и сохранении действующего срока назначения накопительной части пенсии внесли на рассмотрение в Госдуму. Об этом заявил секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

"Сегодня в Госдуму внесен первый пакет поправок "Единой России" к пенсионному законопроекту", – цитирует Турчака ТАСС. По его словам, авторами поправок выступили 31 депутат Госдумы и представитель Совфеда.

Как пояснил Турчак, в первом пакете предложены следующие поправки: досрочное установление страховой пенсии – за два года до достижения пенсионного возраста – для мужчин с 42-летним трудовым стажем и женщин с 37-летним стажем. "Напомню, это на три года меньше, чем предлагалось изначально", – подчеркнул секретарь Генсовета "Единой России". Пакет поправок также предусматривает сохранение сроков назначения накопительной пенсии "тем гражданам, которые участвовали в ее формировании", добавил Турчак.

29 августа Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по вопросу об планируемых изменениях в пенсионном законодательстве. Глава государства подробно изложил свою позицию и внес несколько предложений по поправкам к проекту закона. В частности, президент заявил, что пенсионный возраст для женщин должен вырасти не на восемь, а на пять лет.
Российский лидер также посчитал необходимым сократить стаж для досрочного выхода на пенсию для женщин до 37 лет, а для мужчин – до 42 лет.

Кроме того, за увольнение работников предпенсионного возраста (пять лет до срока выхода на пенсию) Путин предложил ввести ответственность, вплоть до уголовной. А тем, кто должен выйти на пенсию в ближайшие два года, президент рекомендовал предоставить особую льготу Речь идет о праве оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

В Мосгордуме поддержали поправки Путина по изменению пенсионного законодательства. Сергей Собянин также выразил солидарность с предложением главы государства ввести меры дополнительной социальной поддержки граждан в регионах в связи с предлагаемыми изменениями в пенсионном законодательстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика