Новости

Новости

29 августа 2018, 12:26

Общество

Путин предложил поднять пенсионный возраст для женщин не до 63, а до 60 лет

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ

Возраст выхода на пенсию для женщин в РФ должен быть 60 лет вместо предложенных 63 лет, заявил Владимир Путин в телеобращении к гражданам страны.

Он подчеркнул, что представленный проект закона предлагает увеличить пенсионный возраст для россиянок на восемь лет, а для мужчин – только на пять – до 65 лет.

"Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках", – заявил президент.

Пе его словам, пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Глава государства предложил уменьшить предлагаемое законопроектом повышение до пяти лет. Таким образом, россиянки смогут уйти на отдых с 60 лет.

Ранее президент также завил, что стаж для досрочного выхода на пенсию также необходимо уменьшить до 37 лет для женщин и 42 лет – для мужчин.

Глава государства подчеркнул, что многодетные матери должны получить право на заслуженный отдых досрочно. Воспитывающие троих детей женщины смогут уйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя детьми пенсионный возраст уменьшится на четыре года, матери пятерых и более детей выйдут на пенсию в 50 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика