Новости

Новости

01 декабря 2020, 14:17

Политика

Кабмин утвердил стратегию развития здравоохранения на пять лет

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Кабмин РФ утвердил план мероприятий по реализации стратегии развития здравоохранения на ближайшие пять лет. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

"Ситуация с коронавирусом показала, какие дополнительные меры необходимы, чтобы повысить качество и эффективность медицинской помощи и чтобы каждый человек вовремя получал нужное ему лечение", – приводит слова Мишустина ТАСС.

Также он сообщил об увеличении расходов на борьбу с COVID-19.

"Во многих регионах ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается достаточно напряженной: в больницах и поликлиниках практически все силы направлены на борьбу с ковидом и расходы на эти цели также увеличиваются", – сказал председатель правительства.

По его словам, правительство приняло решение продлить до конца года возможность медорганизациям расходовать средства ОМС на оплату коммунальных услуг, налоги, зарплаты медикам, а также погашение кредитов.

Ранее сообщалось, что социальные выплаты работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19, продлены до конца 2021 года.

На дополнительные выплаты могут рассчитывать медицинские сотрудники, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, а также те, кто контактирует с такими пациентами при выполнении должностных обязанностей.

Также в категорию людей, которым полагаются выплаты, входит средний и младший медицинский персонал, осуществляющий санитарно-эпидемические мероприятия.

Владимир Путин ранее обсуждал вопросы борьбы с коронавирусом с постоянными членами Совбеза РФ. Положение в субъектах было проанализировано с учетом ранее принятых мер по оказанию им финансовой поддержки.

На доплаты медикам до конца года будет выделено 10 млрд рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика