Новости

Новости

31 июля 2021, 07:59

Транспорт

ГИБДД будет автоматически лишать прав водителей с серьезными заболеваниями – СМИ

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Российских водителей будут автоматически лишать права на управление транспортным средством в случае выявления серьезных заболеваний. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект поправок к закону о безопасности дорожного движения.

Сообщается, что данные об обнаруженных болезнях, при которых невозможно управлять машиной, Минздрав будет сразу отправлять в ГИБДД. После этого водитель получит направление на внеочередное медосвидетельствование, а действие автомобильных прав будет приостановлено.

В случае неподтверждения диагноза врач предоставит электронное заключение и права будут восстановлены. При выявлении незначительных противопоказаний водителю выдадут новые права с необходимыми пометками.

Если специалист выявит значительные нарушения здоровья, водительские права аннулируют. К таким серьезным отклонениям относятся проблемы со зрением, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и ряд других заболеваний.

Планируется, что поправки вступят в силу в марте 2022 года.

Ранее сообщалось, что в МВД России работают над вопросом о внедрении экспресс-тестов на алкоголь для водителей. Ожидается, что появление подобных средств сократит время общения водителей с сотрудниками полиции.

До этого в МВД прокомментировали возможность увеличения скоростного лимита до 150 километров в час на некоторых участках дорог. Там пояснили, что соответствующее решение может быть принято по инициативе собственников магистралей.

Максимальную скорость на дорогах РФ могут повысить до 150 км/ч

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика